Гундерманн (2018) |
Для просмотра фильмов необходимо войти на сайт
Герхард Гундерманн - экскаваторщик из социалистического Берлина и фронтмен пролетарской рок-группы. Он был убеждённым коммунистом, не раз попадал на обложки газет, а однажды при всех спросил у партийного босса, почему тот приехал к шахтёрам на западной машине. Музыкант годами вдохновлял слушателей, слыл героем рабочего класса и в то же время тайно работал на Министерство государственной безопасности ГДР.
Поэзия, поэзия - светлые, красивые слова о грустных и одиноких вещах. Бывает поразительно то, где можно встретить поэтов, музыкантом. Зачастую они - самоучки. Этому нельзя научиться, как на врача, агронома, ибо тут надо иметь дар свыше. Поэты среди учителей, журналистов ещё можно понять и поверить, т. к. это творческие профессии. Данный фильм показывает, что и среди водителей, шахтёров встречаются представители творческих профессий. Кому-то для творчества нужно движение, кому-то - уединение, типа лесников и монахов. Жизнь прекрасна и в ней всегда есть место и причина для поэзии, поэзии, которая освещает и согревает её.
Красочный фильм о самых ярких красках среди обычных простых людей, работяг и провинции. Поэтами бывают не только представители бомонда, интеллигенции и дети партийных работников. Поэзия разнообразна, непредсказуема. И нужен порой только небольшой дождь и лучи солнца, чтоб взошли и распустились поэты-грибы, поэты-ромашки. Даже работая на простых работах, люди выискивают красивые слова, мысли и превращают их в стихи. Пусть даже банальные, но от души. Даже среди занятости люди отыскивают минутку, чтоб надиктовать на диктофон, записать на обрывке листочка свои чувства, фразы,.. .
Приятный фильм о поиске, человеке с «угольной душой», которая согревает страну и людей теплом рифм и мелодий.